97.1

RADIO UNO SANTA ELENA.

Votan los docentes 18 cargos en el CGE

Compartir

Este miércoles votan los docentes: es para elegir representantes ante los órganos colegiados del Consejo General de Educación (CGE). El acto eleccionario se llevará a cabo desde las 8 hasta las 18, y cada docente vota en una urna asignada (no hay urnas volantes), sólo con la presentación de su DNI.

Hay un total de 24.526 de docentes en condiciones de votar.

Compiten dos listas, Marcha Blanca, de la Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos (Agmer), que encabeza Susana Cogno; y Alternativa Docente, de la Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica (Amet), encabezada por Pablo Alejandro Álvarez Miorelli.

Estarán en juego 18 cargos a cubrir: un vocal gremial en el CGE; 5 vocales para el Tribunal de Calificaciones y Disciplina; y 12 vocales del Jurado de Concursos (5 de inicial, primaria y modalidades; 5 de secundaria; y 2 de superior).

El 5 de noviembre el Consejo de Educación emitió la resolución N°  3.904, a través de la cual convocó a elección de representantes docentes en el organismo. Los docentes votan el miércoles 15 de diciembre entre las 8 y las 18.

Además, la norma dispuso la conformación de la Junta Electoral, que está presidida por el vocal Humberto Javier José, y que integran el secretario general del Consejo de Educación, Pablo José Alberto Vittor y Rodrigo Javier Harman, director general de Administración.

En representación de los gremios, están María Aurora Susana Puppo, como titularl y Sergio Blanc, como suplente, por la Agmer; Roberto Salvador Aguirre, titular, y Daniel Orlando Jacobi, suplente, por la Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica (Amet); y Juan Osvaldo Aguirre, titular, y Mirta María Raya, suplente, por la Unión Docentes Argentinos (UDA).

En competencia

Lista Marcha Blanca Agmer

Vocalía del CGE:

– Titular: Susana María Cogno (Paraná)

– Suplente: Víctor Hugo Hutt (Uruguay)

Jurado de Concursos de Nivel Inicial y Primario:

– 1° Titular: Laura Brunilda Benedetti (Gualeguay)

– 2° Titular: Daniel Alejandro Cáceres (Paraná)

– 3° Titular: Adriana Marcela Vilchez (Concordia)

– 4° Titular: Sonia Alejandra Cáceres (Villaguay)

– 5° Titular: Delia Silvina González (La Paz)

– 1° Suplente: Silvina Suárez (Colón)

– 2° Suplente: Sandra Verónica Lescano (Federación)

– 3° Suplente: Mariano Agustín Salazar (Concordia)

– 4° Suplente: Cristian Nelson Lapeyre (Feliciano)

– 5° Suplente: Norma Susana Gamarra (Feliciano)

Jurado de Concursos de Nivel Secundario:

– 1° Titular: Paula Isabel Desideri (Uruguay)

– 2° Titular: Julio Alfredo Broin (Paraná)

– 3° Titular: Nilda Liliana Jaime (Victoria)

– 4° Titular: Mauro Damián Medina (Colón)

– 5° Titular: Sergio Gustavo Peralta (Concordia)

– 1° Suplente: Esteban Miguel Conte (Uruguay)

– 2° Suplente: Teresita Mariela Gómez (Paraná)

– 3° Suplente: María Fernanda Zorzábal (Victoria)

– 4° Suplente: María Elizabeth Dalinger (Diamante)

– 5° Suplente: Luis Adolfo Sánchez (Paraná)

Jurado de Concursos de Nivel Superior:

– 1° Titular: Fabiana María Coronel (Paraná)

– 2° Titular: María Beatriz Urbini (Gualeguaychú)

– 1° Suplente: Flavia Celeste Lezana (Paraná)

– 2° Suplente: Ariel Hernández (Federal)

Tribunal de Calificaciones y Disciplina:

– 1° Titular: César Arístides Pibernus (Federación)

– 2° Titular: Cintia Mariel Olmedo (Federal)

– 3° Titular: Silvia Patricia Ayala (Feliciano)

– 4° Titular: Luciano Isaac Medina (Villaguay)

– 5° Titular: Lisandro Agustín Sedano (Paraná)

– 1° Suplente: María Josefina Gareis (Paraná)

– 2° Suplente: Adela Beatriz Graziano (Federal)

– 3° Suplente: Roxana Licia Moix (San Salvador)

– 4° Suplente: Natalia Luján Gamarra (Feliciano)

– 5° Suplente: Rita Luz Fernández (La Paz)

Lista Alternativa Docente Amet

Vocalía del CGE

Titular: Pablo Alejandro Álvarez Miorelli (Nogoyá)

Suplente: María Helga Brassesco  (Paraná)

Jurado de Concursos de Nivel Inicial y Primario:

1° Titular: Silvia Guadalupe Grenat (Paraná)

2° Titular: Carina R. Faure (Paraná)

3°Titular: Leticia  Perucca

4° Titular: Norma Alvarez (Colonia Avellaneda)

5° Titular: Fabio Deganutt (Paraná)i

1° Suplente: Juan Gualterio Givkol (Gualeguay)

2° Suplente: Soledad Valli (Gualeguay)

3° Suplente: Alejandro Guillermo Solari (Concordia)

4° Suplente: Lázara Antonia Benitez (Concordia)

5° Suplente: María Alejandra Scmidt  (Crespo)

Jurado de Concursos de Nivel Secundario:

1° Titular: Miguel Saavedra

2° Titular: Elsa Quiroz (Paraná)

3° Titular: Elizabeth Weinzentel

4° Titular: Bettina Retamar (Colonia Avellaneda)

5° Titular:´ Gladys Cardoso (Paraná)

1° Suplente: Graciela Gonzále

2° Suplente: María Julia Cardoso (Nogoyá)

3° Suplente: Roxana Bertol

4° Suplente: Silvio Ruiz

5° Suplente: Aníbal Torres

Jurado de Concursos de Nivel Superior:

1° Titular: Rosa María Ramírez

2°Titular: Cecilia Bozzano

1° Suplente:  Daniela Rosana Colli

2° Suplente: Martín Almirón

Tribunal de Calificaciones y Disciplina

1° Titular: Nancy Rosana Rexius  (Nogoyá)

2° Titular: Domingo Ojeda

3° Titular: Horacio Nuosci (Hernandarias)

4° Titular: Gustavo Muzzio.

5° Titular: Jorge Castaño (Paraná)

1° Suplente: Sandra Giménez

2° Suplente: Mónica Aranguiz (Paraná)

3° Suplente: Claudia Marisa Duré (Lucas González)

4° Suplente: Laura Padilla (Hernandaria)s

5° Suplente Silvia Analia Soledad Sotelo

Fuente: De la Redacción de Entre Ríos Ahora

About Post Author

Compartir